10 августа 2019 года на Пуреховской земле прошел день села. Уже четвёртый год праздник проходит под названием «Пуреховский перезвон».

Днем у дома культуры была организована выставка работ мастеров народного промысла: вышитые картины, валяные игрушки, изделия из лозы, изделия из мыла, ни одна работа не осталась без внимания. Для детей была подготовлена развлекательная программа «Леди Баг и Супер Кот ».

Праздник села, открыл театрализованный пролог «Пуреховский перезвон», описывающий жизнь православных жителей древнего села Пурех, звонарь нашего округа Ушанов Юрий Владимирович, украсил его удивительным перезвоном, а коллекция костюмов Анны Соровегиной, внесла колоритность и самобытность в программу.

В продолжение праздника к гостям с приветственным словом обратились почетные гости. По традиции первым поприветствовал жителей села начальник Пуреховского территориального отдела г.о.г. Чкаловск Сорокин Е.М. в своей речи он представил жителям краткий отчет о проделанной работе и поздравил с днем села. Также на празднике присутствовали: депутат законодательного собрания нижегородской области Тимофеев А.А и депутаты совета депутатов г.о.г. Чкаловск Королев С.М., Шинин В.Г. Паронян П.А., директор МБУК ЦКС Хохлова Н.Г., директор МБУК ЦТ «Русские Крылья».

Продолжением праздника стала церемония награждения жителей села. В этот день отмечали лучших работников, изумрудные свадьбы, отметили количество новорожденных, а так же активные дети были отмечены в номинации «Первый среди равных» и «Пуреховская звездочка».

Концертная программа поразила разнообразием номеров, принимали участие гости из города Городца и Заволжья Дмитрий Порунов и Наталья Ларго, Павел Двойников, хореографические коллективы города Чкаловска, ансамбль народного танца «Волжаночка» и студия эстрадного танца «Феерия». Не оставили равнодушным жителей и гостей села дуэт «Стерео» (Дмитрий Починошнов и Кристина Шурша) не давали скучать в этот вечер никому.

Продолжило вечернюю программу Зеркальное Шоу «Тандем». Музыку и драйв нам подарили гости из Дальнеконстаниновского района, своей энергией они зарядили всех пришедших на вечернюю программу. Одним и подарков для жителей села стало Огненно-пиротехническое шоу «Гаруда». В завершении праздника прогремел праздничный салют, завораживающий своей красотой, зарядил всех гостей праздника положительными эмоциями.