7 июля 2019 года - 79 лет со дня открытия мемориального музея Валерия Павловича Чкалова.
В далеком 1940-м году музей был задуман как мемориально-бытовой. Однако дом по ряду причин к тому времени был почти пуст. Попытки возвратить подлинные бытовые предметы оказались безуспешными, а воссоздавать интерьер по подобию не представлялось нужным. Гораздо более целесообразным было рассказать людям о Чкалове как о летчике-новаторе и герое, патриоте своей Родины. Важно и нужно было показать его как государственного деятеля и как человека большой души. Разумеется, в доме, где родился Чкалов, нельзя было не рассказать о его детстве. Таким образом, сам собою напрашивался план будущей экспозиции как биографической. К тому же в музей начали поступать материалы, характеризующие различные периоды жизни В. П. Чкалова. Большая часть мемориальных предметов была передана близкими родственниками Валерия Павловича: сестрой Анной Павловной, неродной мамой Натальей Георгиевной и, конечно, женой Ольгой Эразмовной.
Вещи, принадлежавшие Валерию Павловичу, были личным сокровищем для Ольги Эразмовны, оставшиеся от мужа, любовь к которому она пронесла через всю свою долгую жизнь. Но она, понимая всю значимость этих предметов и документов, передала их в музей. Костюмы, лётная форма, в которой Чкалов был в день последнего полёта, копеечка 1937 года, цилиндр мотора самолёта «Юнкерс» с отбитым в двух местах краем при аварии и вынужденной посадке во время полета Валерия Чкалова с пассажирами, шлем летный пробковый, в котором Чкалов принял первое воздушное крещение и многие другие экспонаты, являющиеся раритетными и уникальными, посетители музея могут видеть в экспозиции.
С тех пор прошло немало лет.  Фонды музея ежегодно пополняются. Сейчас они насчитывают более 8 тысяч единиц хранения основного и научно- вспомогательного фондов.
К уникальным предметам мемориального фонда относятся подлинные письма, написанные Валерием Павловичем своей жене Ольге. Это одни из последних поступлений, бережно хранимые в семье и переданные в музей в 2019 году.
Письма дают представление о Чкалове как о человеке любящем и горячо любимом, главе дружной и счастливой семьи.
Письма Чкалова за редким исключением написаны карандашом. Часто на разноформатной бумаге – то в линейку, то в клеточку, а то и вовсе на аккуратно срезанных четвертушках. Но как иначе могли выглядеть письма тех лет…
Бережно хранятся все эти дорогие реликвии и любовно собираются все новые и новые документы и материалы. Ведь каждая новая вещь – еще один штрих к жизни этого необычайного человека, сталинского сокола – Валерия Чкалова.
В день рождения музея хочется поздравить своих коллег, всех сотрудников и ветеранов музея и пожелать им добра, здоровья, оптимизма и творческого задора.