?Глобус - легенда в мемориальном музее В.П. Чкалова
✈18 июня 1937 года наша страна предприняла грандиозный по своим задачам и международной значимости беспосадочный перелет из Москвы через Северный полюс в Америку. Экипаж самолета АНТ-25, утвержденный постановлением Политбюро 8 июня, в составе командира корабля Чкалова В. П., второго пилота Байдукова Г. Ф. и штурмана Белякова А. В., стартовал со Щелковского аэродрома и через 63 часа 16 минут приземлился в г. Ванкувер штата Вашингтон США. Три Героя Советского Союза – Чкалов, Байдуков и Беляков стали первопроходцами, первыми проложившими новую воздушную трассу через Северный полюс, соединив два континента – Евразию и Северную Америку кратчайшим путем, показав силу и мощь нашей авиации.
Американский народ организовал торжественную встречу экипажу. Один за другим последовали встречи, приемы, конференции, где с восторгом принимали наших летчиков, велик был интерес к ним, к их делам.
?День 21 июня начался с разных формальностей, связанных с самолётом. Надо было снять опечатанные барографы и передать их американским спортивным комиссарам. Появились газетные репортёры, начались бесконечные фотографирования. В этот день экипаж побывал у мэра города Ванкувера, у мэра города Портленда.
?Затем были поездки в Окленд, Сан-Франциско, Чикаго. В Вашингтоне президент Соединённых Штатов Франклин Делано Рузвельт принял лётчиков в Белом доме. В этот же день экипаж был приглашён на банкет в «Национальный клуб печати», а вечером на приём у начальника штаба армии США генерала Крейга.
Пробыв в Вашингтоне три дня, лётчики переехали в Нью-Йорк, где их ждали в «Клубе исследователей» и «Русско-Американском институте культурных связей».
Американское Географическое Общество и члены «Клуба исследователей» высоко оценили подвиг советских летчиков в исследовании Арктики и покорения Северного полюса.
✏На приеме в честь экипажа АНТ-25 , устроенном « Клубом исследователей» и Русско – Американским институтом 30 июня 1937 г. в Нью-Йорке в отеле «Уолдорф-Астория», нашим летчикам была предоставлена честь расписаться на большом глобусе?, на котором была проложена трасса их перелета. В. П. Чкалов расписался на Северном полюсе, А. В. Беляков вдоль проложенного на глобусе их маршрута, Г. Ф. Байдуков на встрече отсутствовал. ❗Совершенный советскими летчиками перелет, настолько поразил американцев, что траекторию движения самолета прочертили не черными чернилами, как у всех, а красными.
✔Этот глобус был знаменит тем, что на нем уже имелись подписи знаменитых исследователей: Рауля Амудсена, в 1911 г. первым достигшего Южного Полюса, Фридтйофа Нансена, участника Арктической экспедиции Нобеля в 1893-96 гг., Чарлеза Линдберга, в 1927 г. первым на аэроплане перелетевшего Атлантический океан, Вильялмура Стефансона, возглавлявшего полярную англо – американскую эксепдицию в 1906 - 07 гг. и канадскую арктическую экспедицию в 1913-17 гг., и многих-многих других исследователей. Всего на глобусе нанесено 84 подписи, 78 из них расшифрованы.
?Спустя многие годы внук Валерия Павловича Чкалова – Валерий Игоревич загорелся идеей во что бы - то ни стало, разыскать этот легендарный глобус. Титаническая поисковая работа и огромное желание увенчались успехом.
Президент Американского Географического Общества Джерэни Добсон дал разрешение на право изготовления копии этого уникального по своей исторической значимости глобуса для России.
К этому времени на глобус были нанесены маршруты полетов американских космонавтов, и мы, страна, первая в мире пославшая первого человека – Юрия Гагарина в космос, имела полное право иметь на глобусе и имена наших космонавтов. ❗❗❗Американский уникальный глобус, никогда не покидавший США, впервые был вывезен в Россию вместе с репликой, сделанной той же компанией, что изготавливала оригинал. Для этого было сделано 3000 фотографий.
?10 апреля 2012 года на традиционном заседании Попечительского Совета Русского Географического общества в Санкт – Петербурге в присутствии Президента Русского Географического общества С. К. Шойгу и Президента Американского Географического общества Д. Добсона состоялось торжественное подписание Глобуса – легенды космонавтами Героем Советского Союза В. В. Терешковой и дважды Героем Советского Союза А. А. Леоновым.
☝Но было бы несправедливо и обидно, если бы такой значимый экспонат не побывал в мемориальном музее В. П. Чкалова✈.
?Специально для чкаловцев и гостей нашего города ?Глобус – легенда впервые будет представлен на экспозиции.
?Музей В. П. Чкалова приглашает всех желающих познакомиться с этим уникальным экспонатом. Пусть он будет ещё одной страничкой – памятью о беспрецедентном перелете великого земляка, давшего имя нашему городу.

?Подпись к фотографии. Слева - направо: М. В.Слипенчук - доктор географических наук, Депутат Государственной Думы, В.И.Чкалов - внук В. П. Чкалова Президент Мемориально – благотворительного Фонда им. В.П. Чкалова «Международный чкаловский Фонд» , Джерэни Добсон- Президент Американского географического общества - в Штаб - квартире Русского Географического общества, г. Санкт – Петербург.