В Берлине, в Трептов – парке, возвышается гигантский монумент советскому солдату. В его правой руке меч, левой он держит ребенка. Нелёгок был путь солдата на этот пьедестал. В боях под Москвой, в обороне Ленинграда, у стен Севастополя, в битвах на Волге и на Курской дуге, на Днепре, в Варшаве, Будапеште, Белграде, Берлине и Праге - всюду на тысячах километров фронтовых дорог сражались Чкаловы, проявляя мужество, героизм и отвагу.
В преддверии великого праздника Дня Победы, для отдыхающих ОДП ГБУ «КЦСОН г.о.г. Чкаловск» сотрудниками МБУК ЦТ «Русские крылья» была проведена лекция «Чкаловск в годы Великой Отечественной войны».
Отдыхающие с большим интересом послушали о мужестве и героизме чкаловских воинов, посмотрели презентацию о героях-земляках, вспомнили тех, кто ковал победу на полях сражений и в тылу. В ходе лекции слушатели беседовали, делились мнениями и своими воспоминаниями из детства, ведь большинство из них – дети военных лет. Лекция завершилась мастер-классом по изготовлению гвоздики – символа Победы!