МБУК ЦТ «Русские крылья» предлагает вниманию своих посетителей выставку «Бабушкин сундук». Выставка работает во втором зале экспозиции «Музея скоростей».
Открыв «Бабушкин сундук», Вы попадаете в бездонный и таинственный мир сказок и преданий, сокровищницу мудрости и истины. Выставка состоит всего лишь из нескольких фондовых экспонатов. Но это лишь «ровная гладь бездонного колодца», в затуманенной бездне далеких веков которого затонули седые времена. Каждый из сакральных предметов погружает в глубину пространства исконных языческих корней нашего славянского народа. В них отражается простодушная мудрость многовекового опыта и вера в свое вечное, в свое святое призвание, широкая душа народа, живущего воедино с окружавшей его жизнь и быт Матушкой-природой.
С течением времени языческий дух растворился в мировоззрении новой веры славян, изгладилась в народе даже память о древнеязыческих, вызванных из окружающей природы богах, но пережившие многовековое прошлое стародавние обычаи и теперь все еще показывают, насколько прочны кровные связи народа с окружающей его жизнь природой, насколько глубоко заложено в наших исконных корнях то вечное, истинное и мудрое, сбереженное от беспощадной руки всесокрушающего времени в светлых глубинах чуткого ко всему родному-заветному, памятливому сердцу народному.