21 марта в Сицкой сельской библиотеке ко Дню Православной книги прошло мероприятие под названием «Свет православия», организованное для уч-ся 6 класса совместно со школой, ДК, Сицким храмом.

Настоятель храма Преображения Господня в селе Сицкое отец Александр поздравил присутствующих с этим праздником, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека, а также о правилах поведения в дни Великого поста.

Ребята проявили интерес к его рассказу и задавали много интересующих их вопросов.

Катехизатор Сицкой церкви Анфилова Валентина Петровна интересно и доступно рассказала ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время.

Была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Рассказ был интересным, многие его моменты тронули детские души и заставили задуматься над своими поступками.

Она познакомила ребят с книгами «Жития новомучинников и исповедников Выксунской епархии», о житие святых, с пасхальными рассказами для детей и др. Эти все книги были переданы в дар Сицкой библиотеке.

Из рассказа ведущих Щаницыной Т.К. и Назоевой Н.И., который сопровождался видео показом, гости праздника узнали, что у каждого из нас есть ангел –хранитель, который охраняет человека и помогает творить добро и удерживает от зла.

Уч-ся 6 класса ( Васильева А., Голошапов А., Маркова В.) подготовили и прочитали трогательные православные стихи.

«Книга- это великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - и наше будущее!»

Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.