10 марта во всех структурных подразделениях МБУК ЦКС прошли Масленичные гулянья, радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Ежегодное проведение «Масленицы» стало традиционным и любимым праздником для жителей села Новинки, 10 марта состоялось театрализованное представление «Масленичный круговорот, на гулянье зовет или как Ваня Весну искал».

8 марта в селе Катунки на центральной площади состоялось массовое гуляние, посвященное празднику «Масленица», и Международному женскому Дню - 8 марта. Веселые, заводные скоморохи - участники ансамбля «Калинка» в масленичной театрализации зазывали людей на гуляние да блины! В этот день были организованы веселые игры и конкурсы, звучали масленичные песни о весне блинах и оладушках.

В Беловском ДК прошло народное гуляние, посвященное проводам Зимы. В этом году гуляние провели в стенах ДК, где состоялось театрализованное представление «Масленичный круговорот на гуляние народ зовет» .

10 марта Кузнецовский Центр Досуга провел праздничное гуляние «Ох, уж эта Масленица». В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, а также выступления коллективов художественной самодеятельности. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».