10 октября 2017 года в Катунской школе работниками Катунского Дома культуры и  Катунской библиотеки для школьников 5-9 классов был организован и проведен тематический день  «Мой мир – без наркотиков». Работниками библиотеки была представлена презентация «Ступени, ведущие вниз», в которой они подробно рассказали о вредных привычках – алкоголе и табакокурении, наркотических и токсических веществ и многих других, таких как переедание, нецензурная лексика, шопоголизм, игромания и так далее.

Далее слово предоставили  местному участковому инспектору – Егору Михайловичу Лукину, специально приглашенному на мероприятие. Он рассказал ребятам о последствиях табакокурения, употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ, нецензурной лексики в рамках Законодательства Российской Федерации. Старший инспектор по делам несовершеннолетних г.о.г. Чкаловск Курочкина Наталья Владимировна поведала ребятам о трудностях в дальнейшей жизни детей, которых ставят на учет в детской комнате полиции.

Чтобы разбавить напряженную обстановку, для ребят была подготовлена конкурсная программа на тему здорового образа жизни. Здесь была и викторина, и пословицы и поговорки, и конкурсы на тему спортивных игр. По окончании мероприятия были подведены итоги конкурсов, -  всем ребятам раздали вкусные призы и памятки, посвященные профилактике наркомании и здоровому образу жизни, которые подготовили работники Катунской библиотеки и Катунского ДК.

В завершение мероприятия дети взяли в руки плакаты «Мы за здоровый образ жизни» и сфотографировались все вместе на память.