14  ноября 2017 года работники Катунского Дома культуры и Катунской библиотеки организовали и провели для учеников 8-9 классов Катунской школы круглый стол по профилактике суицидов «Что такое счастье?». Всего на мероприятии присутствовало 25 человек.
Если спросить человека: «Что такое счастье?», каждый ответит по-своему. Ведь ответ на этот вопрос является одним из тех вещей, которые определяют нашу индивидуальность. Все без исключения люди мечтают быть счастливыми, но в чём же секрет счастливой жизни мало кто знает. Возможно, никакого секрета и нет?
В ходе мероприятия ученики 8-ого и 9-ого классов Кирилл Елесин и Кирилл Зернов прочитали ребятам стихотворения Сергея Есенина «Вот оно – глупое счастье» и Ивана Бунина «Вечер». Восторженные ребята даже аплодировали чтецам. Затем работники библиотеки показали зрителям видеоролик – суданскую народную сказку «В поисках счастья», где повествовалась история юноши, ищущего счастье. В аудитории воцарилась тишина, ребята задумались, замечтались. В продолжение выяснения вопроса, что же такое счастье, были предложены вопросы для дискуссии: Что делает людей счастливыми? У всех ли одинаковое представление о счастье?
Далее ребята узнали, что ученые-психологи определяют пять уровней счастья.
В ходе круглого стола была рассказана притча о двух снежинках. Так же вспомнили сказку В.П. Катаева «Цветик-семицветик»
Ребятам был предложен психологический тест на определение личности человека. Таким увлекательным занятием заинтересовались и взрослые, и учителя, присутствовавшие на мероприятии. Также была предложена подборка книг о радости жизни, которая имеется в фонде Катунской библиотеки.
В заключение мероприятия, ребята посмотрели видеоролик о том, что в жизни у каждого есть мечта, и, не смотря ни на что, нужно стремиться исполнить ее; не нужно слушать людей, которые будут сомневаться в твоих способностях, нужно идти вперед – к своей мечте. Ведь в этом тоже заключается СЧАСТЬЕ!
Ученики и учителя Катунской школы настолько заразились оптимизмом, радостью, желанием жить, мечтать, творить, что выразили огромную благодарность работникам библиотеки и Дома культуры. Пожелали, чтобы такие мероприятия проводились чаще, ну, а организаторы, вдохновленные таким теплым приемом, продолжат и дальше дарить людям СЧАСТЬЕ!