25 октября 2018 года сотрудники отдела культуры, туризма и спорта администрации городского округа приняли участие в работе проектного семинара «Туризм в Нижегородской области: проблемы, лучшие практики и проекты». Среди присутствующих были представители департамента туризма и НХП, муниципалитетов, туристических фирм, ассоциации «Нижегородская туристическая лига», юридической группы «Т.М.-сервис», ассоциации отельеров Нижегородской области, ООО «Волгахайм» (г.Волгоград), а также студенты и преподаватели Нижегородского института управления (филиала РАНХиГС), на базе которого состоялся семинар.

На заседании шла речь о развитии индустрии туризма в Нижегородской области; стратегии развития туристских кластеров территорий; реализации проектов «Чемпионат по развитию внутреннего туризма «I LOVE RUSSIA» и «Citifox. Развлечения города»; проблемах, перспективах образования и роли общественных организаций в сфере туризма и гостеприимства.

Участников семинара познакомили с практиками и проектами в сфере туризма: «Развитие событийного туризма, как результат исследовательской работы возможностей муниципального образования» (Павловский район), «Сельский туризм, как инструмент развития территории» (Богородский район), «Роль нижегородской туристической лиги в развитии муниципальных туристских кластеров», «Городское событие, как средство привлечения туристов (г.о.г.Чкаловск).

Студентами филиала РАНХиГС были представлены проекты «Бизнес-обоснование развития семейного туризма», «Нормативно-правовое урегулирование и ответственность в туристической деятельности», «Ценовая политика на туристские услуги». В завершении состоялась групповая работа по брендированию территорий муниципальных образований Нижегородской области.