13.02.2019 С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, в Пуреховском Доме Культуры сотрудниками ДК совместно с работниками ЦТ «Русские крылья» и работниками Пуреховской сельской библиотекой, для ребят 7 и 8 классов Пуреховской средней школы состоялся урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы» в честь 30 - летия вывода советских войск из Афганистана. 
Наше мероприятие началось в зрительном зале Дома Культуры с просмотра документального фильма «Память из племени Афганистана», затем ребята поднялись в Пуреховский краеведческий музей им.Д.Пожарского на встречу с участниками военных Действий в Афгане. 
Почетными гостями нашего мероприятия стали: 
1. Подполковник – Осипов Валерий Николаевич. 
2. Рядовой – Микеров Юрий Сергеевич 
В начале нашей встречи с приветственным словом выступил начальник Пуреховского территориального отдела Е.М.Сорокин 
Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. В память, о тех кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, почтим минутой молчания. 
Наш урок был завершен напутственными словами наших гостей для ребят и вручением памятных подарков Осипову В.Н. и Микерову Ю.С.