2019 год Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. События приурочены к 185-летию со дня рождения русского ученого химика Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летнему юбилею со дня открытия периодической таблицы химических элементов.

С целью повышения научной грамотности, расширения научного кругозора у детей и подростков, 10 февраля в Новинском Центре досуга прошла тематическая игровая программа «Нескучная химия», для л/о «Непоседы».

Библиотекарь Казарина Н.И. рассказала о жизненном пути Д.И. Менделеева и этапах открытия Периодического закона и периодической системы химических элементов. Помощница на мероприятии, лаборантка Колбочкина (Лемашова Саша), вместе с ребятами произнесла «заветы Менделеева», ведь самое важное в науке, и в частности, в химии: безопасность, точность, и внимательность. Все присутствующие занялись чудесной и волшебной наукой. Провели ряд экспериментов и опытов: «Кола и молоко», «Бумага против воды», «Изменение цветов», «Паста для слона «ЛАЙТ». Смастерили научный коктейль-фонарик и сделали «Торнадо в бутылке». В ходе игры пришли к выводу, что химические элементы вокруг нас всегда и везде. В конце мероприятия ребята получили домашнее задание: попробовать самим сделать хрупкие мыльные пузыри.